Home | Primeiros socorros | Convulsão

Convulsão

Tamanho da fonte: Decrease font Enlarge font
image

publicidade

A convulsão ou ataque, como é vulgarmente chamada, é uma descarga bio -energética temporária com origem no cérebro. Desencadeia alterações no organismo a nível do estado de consciência, tonicidade muscular e esfíncteres.

 

Sinais e Sintomas

Durante a crise a pessoa pode apresentar várias alterações no organismo:

- Agitação psicomotora,

- Olhar ausente.

- Os olhos podem ficar fixos na parte superior ou lateral,

- Perca da consciência (perder os sentidos) que pode causar uma queda desamparada,

- Espasmos musculares (contracções) que podem ser suaves ou muito fortes,

- Aumento da salivação (sialorreia),

- Encerramento da boca com muita força, há o perigo de morder a língua e lábios,

- Descontrolo dos esfíncteres (urina e/ou fezes).

 

Como actuar

- A pessoa que está ao pé da pessoa deve tentar manter a calma.

- Garantir a segurança da pessoa ao afastar objectos e pessoas curiosas. Se a pessoa sofreu um acidente de viação, não deve ser retirada do local porque pode ter lesões e pôr em risco a vida da vítima, se for movida inadequadamente. Nesta situação deve ser colocada uma sinalização no local do acidente, enquanto não chega a polícia.

- Chame ou mande alguém ligar para os bombeiros, informar os bombeiros sobre a situação da vítima - crise convulsiva, se respira ou não e se está consciente.

- Não deixar curiosos tocar na vítima e impedir que imobilizem os braços e as pernas.

- Se a pessoa estiver com movimentos da cabeça, esta deve ser protegida colocando por baixo uma peça de roupa ou a mão de outra pessoa.

- Se houver encerramento dos dentes, não se deve tentar abrir a boca nem colocar a mão na boca.

- Devido ao aumento da saliva e caso seja possível, lateralizar a cabeça para drenar a saliva, diminuindo a probabilidade de entrar saliva para os pulmões.

- Depois da crise convulsiva, é normal as pessoas sentirem fadiga pelo não é perigoso esta dormir enquanto não chegam os bombeiros.

- Não dar medicamentos porque o reflexo de engolir (deglutição) pode não estar recuperado e a pessoa engasga-se.

- Nas crianças a febre pode provocar convulsões. Não se deve dar xarope pelo motivo descrito anteriormente. Pode ser administrado, após a convulsão, um supositório para baixar a febre, dar um banho com água morna e de seguida levar ao médico.

- Reduzir ao máximo o barulho e a luz porque podem estimular os sintomas durante a crise.

- Após a convulsão, se a pessoa estiver a respirar, esta pode ser colocada em posição lateral de segurança.

Sempre que se presencia uma crise convulsiva, deve-se registar o tempo da convulsão, se houve algum factor desencadeante, as características da crise e se houve incontinência. São dados importantes para os profissionais de saúde.

 

Referencias: Enciclopédia Médica da Família - Editora: Livraria Civilização Editora

Diagnóstico e Terapêutica em Medicina Interna - Otto Miller

Última atualização desta página:

Poderá querer ler também sobre
      

publicidade

   

Faça o seu comentário

sandra coelho on 14/09/2010 12:59:10
avatar
sindrome lance adams pode dar convulsoes
Thumbs Up Thumbs Down
-1
Maria Oliveira on 16/09/2010 23:58:17
avatar
Sandra, este síndrome pode originar movimentos musculares involuntários chamados de mioclonias. As convulsões estão geralmente associadas à epilepsia.
Thumbs Up Thumbs Down
2
FERNANDA ROZA on 28/09/2010 17:50:06
avatar
MEU MARIDO TEVE UMA CONVULSAO ELE TEM 34ANOS E ISSO NUNCA ACONTECEU A FAMILHA DELE DISSE Q É RAIVA Q ELE PASSOU ELE É MUITO MANHOSO E APESAR DE ULTIMAMENTE ESTA
SUPER TRANQUILO TEM DADO RAZAO A FAMILIA.
ISSO PODE SER POSIVEL? ACHO Q ACONTECEU PQ TINHA Q ACONTECER MAS AGORA TENHO MEDO POIS EU ESTAVA PRESENTE NO MOMENTO DA CRISE E NAO CONSEGUI MANTER A CALMA.
Thumbs Up Thumbs Down
0
Maria Oliveira on 28/09/2010 22:53:33
avatar
Fernanda, o conhecer saúde tem um artigo sobre crise convulsiva. Faça a pesquisa nesta página, no canto superior direito. Escreve crise convulsiva e carregue em pesquisar ou no enter do computador.
O artigo vai responder às suas dúvidas.
Thumbs Up Thumbs Down
0
Antonio Luis on 04/07/2011 13:12:15
avatar
Ja tive muitas convulsões por ficar mais de 24 horas em jogos de tiro em primeira pessoa online, como CS, gunZ, PB, dentre outros, até em MMORPGs, quando eu parava e ia dormir, ficava tremendo e me sentindo extremamente ruim durante alguns minutos ate pegar definitivamente no sono, depois decidi parar de ficar durante periodos excessivos em frente ao PC e nunca mais tive tais sintomas, ontem voltei a ficar mais de 24hrs em frente ao PC em um jogo chamado Combat Arms, quando fui dormir novamente tive tremedeira e sentimentos horriveis...
Meu conselho para os jovens de hoje em dia (não que eu seja um velho, tenho somente 21 anos) é que fiquem no maximo em periodos de maximo 2~4 horas diarias em frente ao PC, e em 30 em 30 minutos no maximo, deem uma caminhada de 1 ou 2 minutos, não fiquem durante longos periodos sentados em frente ao computador, tudo que em excesso faz mal...
Thumbs Up Thumbs Down
1
JEFERSIN on 23/08/2011 22:23:13
avatar
Olà eu gostaria de saber se ficar muito tempo na frente do pc da convulsão meu irmão teve quando tava no computador ae meu tio levou ao posto medico e o meu primo tembem ele trabalha em lan house teve e bateu a cabeça na mesa do computador e machucou a cabeça mais naum foi muito grave
Thumbs Up Thumbs Down
0
guida on 11/09/2011 19:00:04
avatar
tive uma convulsão, acordei toda urinada, com a lingua ferida devia ter-me mordido, com os braços negros e aranhados, ferida e toda doida, parecendo que tinha levado uma sova e muito sonolenta e muito mole.
Mas tudo isto apos ter tomado um medicamento que é o citrafleet, para poder fazer uma colonoscopia é a unica explicação encontrada pois nunca tinha tido nenhuma convulsão
Thumbs Up Thumbs Down
0
Maria Oliveira on 11/09/2011 22:51:12
avatar
Guida, o medicamento tem como potencial efeito secundário as convulsões. Não o pode tomar e deve informar o médico.
Sempre que lhe perguntarem se faz reacção a algum medicamento, deve referir este.
Se ainda sentir estes sintomas que referiu, deve dirigir-se ao hospital.
Thumbs Up Thumbs Down
3
adryan on 12/10/2011 04:30:38
avatar
tive convulçao pela 1 vez á cerca de 4 anos atras depois comecei a sofrer com crise quase que diariamente, e sempre quando estava dormindo, dai entao o medico me receitou o medicamento de nome tegretol cr 500, fço uso do mesmo a + ou- 2 anos e meio fiquei livre das crises sera que poderei parar de toma-lo um dia, existe cura pra tal enfermidade.
Thumbs Up Thumbs Down
0
Maria Oliveira on 16/10/2011 22:13:04
avatar
Adryan, se as suas convulsões estão controladas pelo medicamento, não a aconselho a parar, principalmente sem falar com o seu médico. Geralmente, a medicação é para o resto da vida, de forma a ter uma vida normal e calma.
Thumbs Up Thumbs Down
1
10 1 - 10
  • email Enviar a um amigo
  • print Versão p/ impressão
  • Plain text Texto
  • Plain text Acompanhe o Conhecer Saude no Twitter




Info do(a) Autor(a)
image , concluiu Curso Superior de Enfermagem em 1996 e a Licenciatura em Enfermagem em 2001. Fez em 2003 o Curso Inicial de Formadores e renovou em 2008. Editora do Conhecer Saúde.
Health On the Net Foundation


Publicidade