Home | Primeiros socorros | Overdose

Overdose

Tamanho da fonte: Decrease font Enlarge font
image

publicidade

Overdose é a ingestão de drogas ou medicamentos em quantidade superior à que o organismo consegue metabolizar. A ingestão pode ser propositada ou acidental.

A overdose é uma emergência médica, a pessoa deve ser assistida imediatamente devido ao risco de morte.

A overdose pode ser provocada pela ingestão de drogas ilícitas como a heroína e cocaína, mas também pode ser pela ingestão de medicamentos.

Há alguns sintomas que permitem identificar a overdose como pupilas dilatadas ou que não contraem correctamente, vómitos, suores, dificuldade em respirar, perda da consciência, alucinações, alteração nos batimentos do coração, dor no peito, etc.

Como actuar?

Se a pessoa está consciente, ou seja, se ainda consegue responder, pergunte qual a droga que tomou, quantidade, quando e se foi pela boca ou veia.

Deve-se recolher o máximo de informação porque a vítima pode ficar inconsciente em pouco tempo. Se ficar inconsciente mas a respirar coloque-a em posição lateral de segurança e de seguida chame uma ambulância. Se não respirar, chame a ambulância e de seguida inicie suporte básico de vida, se tiver conhecimento.

Se perto da vítima houver comprimidos ou embalagens de alguma substância, envie com os bombeiros, para facilitar a identificação do agente causador da overdose.

No hospital o tratamento varia consoante a droga. Se foi ingerido medicação, o médico pede para colocar uma sonda pelo nariz até ao estômago para fazer lavagem ao estômago, colocando e retirando várias vezes soro ou água pela sonda até esta saír limpa. O médico pode ainda prescrever a administração de carvão activado que se coloca no estômago pela sonda. O carvão impede a absorção do medicamento pelo estômago e intestinos. O doente é encaminhado para consulta de psiquiatria ou psicologia.

Em situações de outras drogas pode ser necessário administrar numa veia naloxona ou anexate, consoante a droga.

É importante identificar o que causou a overdose para se definir a actuação. Em Portugal o centro de informação antiveneno tem o número de telefone 808250143.

 

Referencias: Enciclopédia Médica da Família - Editora: Livraria Civilização Editora

Diagnóstico e Terapêutica em Medicina Interna - Otto Miller -

http://www.manualmerck.net/?id=118&cn=996&ss=overdose

 

Última atualização desta página:

Poderá querer ler também sobre
      

publicidade

   

Faça o seu comentário

  • email Enviar a um amigo
  • print Versão p/ impressão
  • Plain text Texto
  • Plain text Acompanhe o Conhecer Saude no Twitter




Info do(a) Autor(a)
image , concluiu Curso Superior de Enfermagem em 1996 e a Licenciatura em Enfermagem em 2001. Fez em 2003 o Curso Inicial de Formadores e renovou em 2008. Editora do Conhecer Saúde.
Health On the Net Foundation


Publicidade